Пенопласт. Общее описание.

 

 Пенополистирол (пенопласт) это вспененный полистирол марки ПСБ- С.  Пенопласт является теплоизоляционным поропластом, который получают путем вспучивания полистирола под действием высокого давления и температуры с внедрением газообразователя (пентан).  Вспененный полистирол представляет собой многоячеистые влагостойкие гранулы, размеры которых составляют от 5 до 10 мм.  Гранулы на 2% состоят из полимера и на 98% из воздуха.  Ячеистый пенополистирол формируется в готовое изделие без применения различных вяжущих веществ, данный технологический процесс протекает только под действием высокой температуры, спекая гранулы полистирола друг с другом.

Пенопласт является экологически чистым и нетоксичным материалом, основное применение пенопластовых плит нашло в строительстве. Пенополистирол зарекомендовал себя как наиболее практичный и экономичный материал в применении, обладающий низкой степенью теплопроводности и звукоизоляции. Благодаря этим свойствам, пенопласт используется как утеплитель, для утепления дома, фасадов, теплоизоляции. Пенополистирол по физическим свойствам является нейтральным материалом, не выделяющим вредных веществ, пенопласт не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограниченного срока годности. Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки.

Современные пенопласты производят с добавлением огнестойких (самозатухающих) веществ. Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, что позволяет широко использовать пенополистирол также и в пищевой промышленности. Пенопластовые плиты устойчивы к асфальтовым эмульсиям, составляющим рубероида, химическим удобрениям, жидких удобрений, вспененных красок, мыла и счелочных растворов, цемента, гипса, извести, растворов соли, воды. Температура не оказывает существенного воздействия на физические свойства пенополистирола. Однако, при интенсивном воздействии света (ультрафиолет) возрастает хрупкость и подверженность эрозии. Поэтому при хранении пенопластовых плит необходимо применять меры от прямого воздействия солнечных лучей.

Химические особенности: используя пенополистирол как строительный материал, необходимо не допускать его контакта со следующими химическими соединениями: органическими растворителями (ацетон, уксусно-этиловый эфир, растворитель красок, скипидар); насыщенными углеводородами (спирт) и нефтепродуктами (бензин, керосин, смолы и др), так как ячеистая структура пенополистирола при контакте с вышеназванными соединениями может повредиться либо полностью раствориться.

Пенопласт является очень хорошим утеплителем. Закладка пенопласта в наружные стены жилых домов позволяет в несколько раз снизить теплопотери. Согласно исследований и испытаний пенополистирол толщиной всего в 12 см по своим теплосберегающим свойствам эквивалентен: - 0,5 м стене из деревянного бруса; - 2х-метровой стене из кирпича; - 4х-метровой стене из железобетона. Пенопласт (пенополистирол) по всем своим характеристикам значительно превосходит аналогичные материалы и не идет не в какое сравнение по стоимости (цене) и монтажу с минеральной ватой, пенными блоками и т.д.

Пенополистирол (пенопласт) - искусственный материал, почти идеально подходящий по своим физико-химическим качествам для изготовления наружной рекламы: элементов оформления, объёмных букв, информационных стендов, манекенов и многих других элементов, применяемых в рекламной индустрии.

Не­об­хо­димо вы­делить ос­новные дос­то­инс­тва пе­нопо­лис­ти­рола:

  • лег­кость в об­ра­бот­ке (рез­ке), без при­мене­ния за­щиты ор­га­нов зре­ния и ды­хания;
  • скле­ива­ние с ис­поль­зо­вани­ем клея, гип­со­вых и це­мен­тных рас­тво­ров;
  • ус­той­чи­вость к дей­ствию ми­нераль­ных ма­сел, кис­лот, ще­лочей, во­ды;
  • вы­сокий по­каза­тель проч­ности, в час­тнос­ти на сжа­тие;
  • пе­нопо­лис­ти­рол по­жаро­безо­пасен, не ток­си­чен, не вы­деля­ет гу­битель­ных для озо­ново­го слоя ве­ществ;
  • пе­нопо­лис­ти­рол не об­ра­зу­ет пыль, без за­паха и не ядо­вит;
  • пе­нопо­лис­ти­рол не со­дер­жит пи­татель­ных ве­ществ для мик­ро­ор­га­низ­мов и по­это­му на не­го не ока­зыва­ют вли­яние бак­те­рии, гриб­ки, гры­зуны и пле­сень.