Использование пенополистирола в качестве изоляционного материала.

Термомодернизация или тепловая модернизация – это совокупность мероприятий, которые увеличивают энергоэффективность здания: от проведения энергоаудита до модернизации инженерных систем и утепления.

Постоянный рост коммунальных тарифов сильно бьет по бюджету многих украинских семей. Эта ситуация проявила одну из основных причин проблемы – неэффективное и чрезмерное энергопотребление. Поскольку традиционно энергоносители для Украины были недорогими, ранее параметры энергопотребления зданий не были в центре внимания ни застройщиков, ни жильцов. Сейчас уже стало ясно, что высокие цены на отопление и горячее водоснабжение, а также тенденция к их росту будут сохраняться.

Ужесточение требований, предъявляемых к теплозащите зданий, обуславливает повсеместное использование в строительстве различных теплоизоляционных материалов. Одним из традиционных утеплителей является беспрессовый пенополистирол. В настоящее время в Европе более 60% всего производимого пенополистирола используется для целей теплоизоляции. Пенополистирол, благодаря своим свойствам, обеспечивает необходимые теплотехнические характеристики строящихся или реконструируемых объектов. Материал на 98 % состоит из воздуха - лучшего природного теплоизолятора. Пенополистирол устойчив к воздействию растворов кислот и щелочей, спиртов. Инертен по отношению к неорганическим строительным материалам - бетону, извести, цементу, песку и др. Разлагается органическими растворителями, смолами, битумными растворами. Одним из основных преимуществ пенополистирола является способность нести относительно высокую механическую нагрузку при минимальной плотности. Это в значительной степени определяет возможности его использования в строительстве. В последнее время особое значение приобретает использование пенополистирола в качестве внутренней теплоизоляции при изготовлении трехслойных панелей для крупнопанельного домостроения, а также при монолитном строительстве. Особо следует подчеркнуть возможность использования пенополистирола, который благодаря низкой средней плотности практически не изменяет нагрузку на несущие конструкции и фундамент, для реконструкции старых домов.